क्या है NCERT का e-Jaadui Pitara ऐप? कैसे करेगा बच्चों की सीखने में मदद

राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (NCERT) ने AI पावर्ड e-Jaadui Pitara ऐप लॉन्च किया है।

विज्ञापन
Written by साजन चौहान, अपडेटेड: 19 फरवरी 2026 09:26 IST
ख़ास बातें
  • e-Jaadui Pitara ऐप में तीन AI-पावर्ड बॉट दिए गए हैं।
  • e-Jaadui Pitara ऐप 3-8 वर्ष की आयु के बच्चों की मदद के लिए तैयार हुआ है।
  • e-Jaadui Pitara ऐप गूगल प्ले स्टोर पर डाउनलोड के लिए उपलब्ध है।

e-Jaadui Pitara का उपयोग वॉट्सऐप और टेलीग्राम पर भी हो सकता है।

Photo Credit: NCERT

राष्ट्रीय शैक्षिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (NCERT) ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) पावर्ड e-Jaadui Pitara ऐप लॉन्च किया है जो कि 3 से 8 वर्ष की आयु के बच्चों के अभिभावकों और शिक्षकों की मदद के लिए तैयार किया गया है। यह ऐप लर्निंग कंटेंट प्रोवाइड करने के साथ-साथ 3 इंटेलिजेंट बॉट भी प्रदान करता है जो कि किसी भी समय सवालों का उत्तर देते हैं। यहां हम आपको NCERT के e-Jaadui Pitara ऐप के बारे में विस्तार से बता रहे हैं।

e-Jaadui Pitara की खासियतें

e-Jaadui Pitara ऐप में तीन AI-पावर्ड बॉट दिए गए हैं जो कि बच्चों, अभिभावकों और शिक्षकों की मदद के लिए डिजाइन किए गए हैं। इसमें Katha Sakhi मिलती है जो कि बच्चों की कल्पनाशीलता को जगाने और उनके दिमाग के पोषण के लिए आकर्षक स्टोरी और क्रिएटिव कंटेंट तैयार करती है। Parent Tara अभिभावकों को छोटे बच्चों को पालने से संबंधित सवालों के जवाब के साथ किसी भी तरह की शंका को दूर करने में मदद करती है। Teacher Tara शिक्षकों को क्लास में क्लास रूम इंटरैक्शन को बेहतर बनाने के साथ सीखने को ज्यादा आसान और प्रभावी बनाने में मदद करती है। इस ऐप में यूजर्स अपने सवाल टाइप कर सकते हैं और AI जनरेटेड जवाब इंस्टेंट पा सकते हैं।

Advertisement

NCERT का e-Jaadui Pitara ऐप गूगल प्ले स्टोर पर डाउनलोड के लिए उपलब्ध है, जिसके अलावा प्लेटफॉर्म पर इसका उपयोग किया जा सकता है। यह ऐप अभिभावकों और शिक्षकों के लिए लर्निंग रिसोर्स उपलब्ध करवाता है। अगर आप इस मोबाइल ऐप को डाउनलोड नहीं करना चाहते हैं तो वॉट्सऐप और टेलीग्राम पर एआई बॉट उपलब्ध हैं। परिवार टोल-फ्री IVRS नंबर 1800-212-0173 या 15108 के जरिए अपनी भाषा में "स्टोरी ऑफ द डे", "सॉन्ग ऑफ द डे" और "क्वैश्चन ऑफ द डे" जैसे फीचर्स का लाभ उठा सकते हैं, जिससे स्मार्टफोन के बिना भी सर्विस आसान हो जाती है।

ऐप के साथ-साथ NCERT ने 'Kingdom of Learning and Learning' कैपेंन की भी शुरुआत की है। यह कैंपेन अभिभावकों और शिक्षकों को बॉट्स के साथ एक्टिव तौर पर बातचीत करने और प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध बड़े स्तर पर कंटेंट का पता लगाने के लिए प्रोत्साहित करता है।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: , NCERT, Artificial Intelligence

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. Realme 17 Pro सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी
  2. Amazon Sale में ₹6300 सस्ता खरीदें Vivo V80 5G, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  3. Redmi K100 में होगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite चिप! 27 अक्टूबर को है लॉन्च
#ताज़ा ख़बरें
  1. ₹200 में Airtel लाई YouTube Premium, JioHotstar, Prime Video जैसे ऐप्स का सब्सक्रिप्शन, Jio, Vi की छुट्टी!
  2. Redmi K100 में होगी 16GB रैम, Snapdragon 8 Elite चिप! 27 अक्टूबर को है लॉन्च
  3. Blackview Zeno 2 एंड्रॉयड टैबलेट लॉन्च, 8.68 इंच स्क्रीन, 5000mAh बैटरी, IP54 रेटिंग
  4. Amazon Sale में ₹23 हजार से सस्ता मिल रहा ₹50 हजार एमआरपी वाला 43 इंच Xiaomi स्मार्ट TV
  5. Amazon Sale में ₹6300 सस्ता खरीदें Vivo V80 5G, 50MP तीन कैमरा वाला फोन
  6. Realme 17 Pro सीरीज में मिल सकती है 10,000mAh की बैटरी
  7. WhatsApp पर Instagram रील शेयर करना होगा अब और आसान! आ रहा नया फीचर
  8. iPhone Duo बिके देर नहीं हुई टूटने लगी स्क्रीन! यूजर्स ने दिखाईं फोटो
  9. Oppo ला रही नया अफॉर्डेबल टैबलेट, 45W फास्ट चार्जिंग फीचर से होगा लैस!
  10. Honor का बजट टैबलेट हुआ लॉन्च, 9.7 इंच बड़ा 2K डिस्प्ले, 8000mAh बैटरी फीचर
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.