ब्राजील की इस खदान में दौड़ रहे हैं सेल्फ ड्राइविंग ट्रक!

ब्राजील के माइनर Vale SA ने गुरुवार को कहा कि उसने अपने सबसे बड़े लौह अयस्क खनन ऑपरेशन Carajas complex में पहली बार सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है।

विज्ञापन
गैजेट्स 360 स्टाफ, अपडेटेड: 4 सितंबर 2021 09:26 IST
ख़ास बातें
  • कंपनी का अनुमान है कि ट्रक ईंधन की खपत में कटौती करेंगे।
  • कंपनी का मानना है कि टूट-फूट से संबंधित लागत भी कम हो जाएगी।
  • कंपनी का इरादा 64 मिलियन डॉलर (लगभग 470 करोड़ रुपये) का निवेश करने का है।

ब्राजील के Companhia Vale do Rio Doce द्वारा संचालित Ferro Carajas खदान का ओवरव्यू

ब्राजील के माइनर Vale SA ने गुरुवार को कहा कि उसने अपने सबसे बड़े लौह अयस्क खनन ऑपरेशन Carajas complex में पहली बार सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों का इस्तेमाल करना शुरू कर दिया है, जैसा कि इसने ड्राइवरलैस तकनीक के अपने उपयोग का विस्तार करना जारी रखा। ऑटोनॉमस टेक्नोलॉजी प्रोग्राम के कार्यकारी प्रमुख Pedro Bemfica ने कहा कि Vale को लौह अयस्क ढोने के लिए ट्रकों का उपयोग करके उत्पादकता और सुरक्षा को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।
कारजास में इस माइनर के छह सेल्फ-ड्राइविंग व्हीकल पारंपरिक ट्रकों की तुलना में लगभग दोगुने लंबे और तीन गुना से अधिक चौड़े हैं और 320 टन लौह अयस्क रखने में सक्षम हैं।

बीहमोथ कारजास में लगभग 120 सामान्य ऑफ-रोड वाहनों के अपने बेड़े के साथ काम करेगा, जो उत्तरी Amazon राज्य Para में स्थित है। कंपनी की योजना साल के अंत तक चार अतिरिक्त सेल्फ-ड्राइविंग ट्रक जोड़ने की है। कंपनी का अनुमान है कि ट्रक, जो लगातार और तेज गति से काम करते हैं, ईंधन की खपत में लगभग 5 प्रतिशत की कटौती करेंगे और Vale की ग्रीनहाउस गैस उत्सर्जन में कटौती की योजना में मदद करेंगे।

लुब्रिकेंट और टायरों पर कम खर्च के साथ घिसावट से संबंधित लागत भी कम होनी चाहिए। "मुख्य उद्देश्य वास्तव में सुरक्षा लाना है," बेमफिका ने कहा। "हमने लोगों को निहित जोखिम से निकालने के उद्देश्य से ट्रकों में इस तकनीक को लॉन्च किया है।" उन्होंने कहा कि दक्षिणपूर्वी Minas Gerais राज्य में Brucutu माइन में कंपनी के 13 ऑफ-रोड वाहनों का पूरा बेड़ा ऑटोनॉमस यानि कि सेल्फ ड्राइविंग है, और 2016 में पहली बार टेक्नोलॉजी शुरू होने के बाद से एक भी दुर्घटना नहीं हुई है।

एग्जिक्टिव ने कहा कि कंपनी काराजास में सेल्फ-ड्राइविंग ट्रकों के अपने बेड़े को 37 यूनिट तक बढ़ाने के लिए 64 मिलियन डॉलर (लगभग 470 करोड़ रुपये) का निवेश करने का सोच रही है। हालांकि इसे कब पूरा किया जाएगा, उन्होंने इसके लिए स्पष्ट समय सीमा नहीं दी। बेमफिका ने कहा कि Vale के पास Carajas में चार ऑटोनॉमस ड्रिलिंग रिग भी हैं और साल के अंत तक तीन और जोड़ने की योजना है।

 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

द रेजिडेंट बोट । अगर आप मुझे ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. POCO M8 Pro भारत में लॉन्च होगा 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग जैसे फीचर्स के साथ!
  2. 125 सालों का रिकॉर्ड टूटा! पृथ्वी के इस हिस्से में तेजी से पिघल रही बर्फ, आ रही तबाही?
  3. AI पैदा कर रहा है नया खतरा! यूजर्स में दिखे Psychosis के लक्षण, जानें इसके बारे में
  4. Realme 16 Pro में होगी 7,000mAh की बैटरी, भारत में 6 जनवरी को लॉन्च
#ताज़ा ख़बरें
  1. Realme Neo 8 में मिल सकती है 8,000mAh की बैटरी, जल्द लॉन्च की तैयारी
  2. अंतरिक्ष से पृथ्वी पर गिरेंगी 3 चट्टानें? नासा ने जारी किया एस्टरॉयड अलर्ट
  3. AI पैदा कर रहा है नया खतरा! यूजर्स में दिखे Psychosis के लक्षण, जानें इसके बारे में
  4. 125 सालों का रिकॉर्ड टूटा! पृथ्वी के इस हिस्से में तेजी से पिघल रही बर्फ, आ रही तबाही?
  5. POCO M8 Pro भारत में लॉन्च होगा 50MP कैमरा, 6500mAh बैटरी, 100W चार्जिंग जैसे फीचर्स के साथ!
  6. प्रदूषण नहीं कर सकेगा सेहत पर वार! एयर प्यूरिफायर Dreame PM Neo लॉन्च, करेगा पूरे घर की हवा साफ
  7. Oppo Reno 15C भारत में लॉन्च होगा 7000mAh बैटरी, 50MP सेल्फी कैमरा के साथ, जानें सबकुछ
  8. 20000mAh बैटरी वाला पावरबैंक Lenovo ThinkPlus लॉन्च, 190W चार्जिंग आउटपुट, जानें कीमत
  9. Xiaomi 17 के भारत में जल्द लॉन्च की तैयारी, BIS पर हुई लिस्टिंग
  10. Realme 16 Pro में होगी 7,000mAh की बैटरी, भारत में 6 जनवरी को लॉन्च
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2025. All rights reserved.