अब मुंबई वाले भी कर पाएंगे इलेक्ट्रिक बसों में सफर, BEST ने दिया 2,100 बसों का सबसे बड़ा ऑर्डर

ओलेक्ट्रा ग्रीनटेक लिमिटेड के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर KV प्रदीप ने कहा कि ''हम बसों को निर्धारित समय के अनुसार डिलीवर करेंगे और मुंबई के नागरिकों को सबसे बेहतर आवजाही का अनुभव प्रदान करेंगे।

विज्ञापन
साजन चौहान, अपडेटेड: 25 मई 2022 17:58 IST
ख़ास बातें
  • BEST का लक्ष्य 2023 के अंत तक 50 प्रतिशत वाहनों को इलेक्ट्रिक करना है।
  • कंपनी 2000 से ज्यादा इलेक्ट्रिक बस का लक्ष्य रख रही है।
  • कंपनी का लक्ष्य 2027 के अंत तक 100 प्रतिशत इलेक्ट्रिक होना है।

BEST ने ओलेक्ट्रा ग्रीन टेक की बिड्स को फाइनल कर लिया है।

Photo Credit: Olectra

इलेक्ट्रिक वाहनों की ओर बढ़ते हुए अब  BEST मुंबई में पब्लिक ट्रांसपोर्ट के लिए इलेक्ट्रिक बसों में बढ़ोतरी के लिए नया कदम उठा रही है। इलेक्ट्रिक वाहन पर्यावरण के लिए अनुकूल होने के साथ-साथ वाहनों के संचालन पर होने वाले खर्च को भी बहुत कम करते हैं। ग्रीन मोबिलिटी को बढ़ावा देने के लिए BEST ने ओलेक्ट्रा ग्रीन टेक की बिड्स को फाइनल कर लिया है। इसके अंतर्गत ओलेक्ट्रा 12 महीनों के समय में 2100 इलेक्ट्रिक बस सप्लाई करेगी। EVEY, जो की ओलेक्ट्रा ग्रीन टेक की सहायक कंपनी है, इन 2100 इलेक्ट्रिक बसों को या तो सीधे या अपने विशेष प्रयोजन वाहन के माध्यम से खरीदेगा।

BEST का लक्ष्य 2023 के अंत तक अपने पोर्टफोलियो में मौजूद 50 प्रतिशत वाहनों को इलेक्ट्रिक करना है। इसका मतलब यह है कि कंपनी 2000 से ज्यादा इलेक्ट्रिक बस का लक्ष्य रख रही है। इसमें 900 AC इलेक्ट्रिक डबल-डेकर होंगी। कंपनी का लक्ष्य 2027 के अंत तक 100 प्रतिशत इलेक्ट्रिक होना है। 

इस आर्डर की कीमत 3675 करोड़ रुपये है, जो भारतीय इलेक्ट्रिक मोबिलिटी के इतिहास में आज तक का सबसे बड़ा आर्डर है। ओलेक्ट्रा ने कॉन्ट्रैक्ट पीरियड के दौरान इन बसों की मरम्मत का भी जिम्मा लिया है। यह बसें सिंगल चार्ज पर लगभग 200 किमी तक चल सकती हैं। 

ओलेक्ट्रा ग्रीनटेक लिमिटेड के चेयरमैन और मैनेजिंग डायरेक्टर KV प्रदीप ने कहा कि ''हम बसों को निर्धारित समय के अनुसार डिलीवर करेंगे और मुंबई के नागरिकों को सबसे बेहतर आवजाही का अनुभव प्रदान करेंगे।'' कंपनी पहले से ही मुंबई में BEST के लिए 40 इलेक्ट्रिक बसें चला रहा है।

आपको बता दें कि हाल ही में समाचार एजेंसी एएनआई के मुताबिक दिल्ली सरकार ने दिल्ली वासियों के लिए 150 इलेक्ट्रिक बसों की शुरुआत की है। दिल्ली में वर्तमान में इन बसों के रखरखाव के लिए दो ई-बस डिपो मुंडेला कलां और रोहिणी सेक्टर 37 हैं। दिल्ली ट्रांसपोर्ट कॉर्पोरेशन की पहली इलेक्ट्रिक बस को जनवरी में शुरू की गई थी। दिल्ली के मुख्यमंत्री ने कहा था कि ऐसी 300 इलेक्ट्रिक बसें जल्द ही शहर में पब्लिक ट्रांसपोर्ट में शामिल की जाएंगी। देश में इलेक्ट्रिक वाहनों के निर्माण और इस्तेमाल पर इस समय अधिक जोर दिया जा रहा है, जो कि पर्यावरण और पैसों की बचत दोनों के लिए ही बेहतर है।
 

लेटेस्ट टेक न्यूज़, स्मार्टफोन रिव्यू और लोकप्रिय मोबाइल पर मिलने वाले एक्सक्लूसिव ऑफर के लिए गैजेट्स 360 एंड्रॉयड ऐप डाउनलोड करें और हमें गूगल समाचार पर फॉलो करें।

ये भी पढ़े: BEST, Mumbai, Electric Bus

साजन चौहान Gadgets 360 में सीनियर सब ...और भी

Advertisement
Popular Brands
#ट्रेंडिंग टेक न्यूज़
  1. इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स हुई दोगुनी, Tata Motors का पहला रैंक बरकरार
  2. Redmi Note 17 लॉन्च होने जा रहा सबसे बड़े 7 इंच डिस्प्ले, 8000mAh के बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
#ताज़ा ख़बरें
  1. Samsung Galaxy Tab S12+ की पहली झलक, फ्रंट डिजाइन आया नजर
  2. OTT Releases This Week: इक्का, पति-पत्नी और वो दो, बाल्टी जैसी फिल्में इस हफ्ते OTT पर, देखें यहां
  3. Redmi Note 17 लॉन्च होने जा रहा सबसे बड़े 7 इंच डिस्प्ले, 8000mAh के बैटरी के साथ, जानें सबकुछ
  4. 6 हजार सस्ता खरीदें iQOO का 7600mAh बैटरी वाला फोन! यहां मिल रही धांसू डील
  5. इलेक्ट्रिक पैसेंजर व्हीकल्स की सेल्स हुई दोगुनी, Tata Motors का पहला रैंक बरकरार
  6. Tecno Camon 50 Ultra 5G जल्द होगा भारत में लॉन्च, 6,500mAh की बैटरी
  7. Samsung के सबसे स्टाइलिश फोन का हो सकता है The End! सामने आया बड़ा लीक
  8. Apple का iPhone 17 की मैन्युफैक्चरिंग घटाने का प्लान, कॉस्ट का बढ़ा प्रेशर
  9. Samsung के नए 2026 AI AC लॉन्च, इनमें मानसून के लिए मिलेंगे 3 खास फीचर्स
  10. Galaxy Z Fold 8, Fold 8 Ultra का प्राइस हो गया लीक, 5000mAh तक बैटरी के साथ 22 जुलाई को देंगे दस्तक!
Download Our Apps
Available in Hindi
© Copyright Red Pixels Ventures Limited 2026. All rights reserved.