प्रीमियम और दमदार क्रूजर मोटरसाइकिल बनाने वाली कंपनी Harley-Davidson की एक बेहद दुर्लभ 1908 हार्ले-डेविडसन मोटरसाइकिल दुनिया में बेची जाने वाली अब तक की सबसे महंगी मोटरसाइकिल बन गई है। इस मोटरसाइकिल को $935,000 (लगभग 7.7 करोड़ रुपये) में बेचा गया है। इसका नाम स्ट्रैप टैंक (Strap Tank) है, जिसे Mecum Auctions में नीलाम किया गया है। इस दुर्लभ मोटरसाइकिल में अभी भी कई मूल भाग हैं, जिनमें पहिए, टैंक, इंजन बेल्ट पुली, सीट कवर और मफलर स्लीव शामिल हैं। (Image Credir: Mecum Auctions)
विंटेज हार्ले-डेविडसन स्ट्रैप टैंक को करीब 6.9 करोड़ रुपये से शुरू हुई थी, जबकि अंतिम कीमत खरीदार ने इसे करीब 7.7 करोड़ रुपये में खरीदा। ऑक्शन हाउस के अनुसार, यह हार्ले-डेविडसन स्ट्रैप टैंक बेहद दुर्लभ जीवित मॉडलों में से एक है। स्ट्रैप टैंक को 1941 में विस्कॉन्सिन (Wisconsin) के एक खेत में डेविड उहलीन द्वारा पाया गया था, जिसने इसे अगले 66 वर्षों तक अपने घर पर रखा था। इसके बाद उहलीन ने विंटेज बाइक को रिस्टोर करने के लिए इंडियाना के पॉल फ्रीहिल से संपर्क किया। (Image Credir: Mecum Auctions)
इसकी कहानी 1901 में शुरू होती है, जब 20 वर्षीय विलियम एस. हार्ले ने अपना 116cc (7.07 CI) सिंगल-सिलेंडर इंजन बनाया। हार्ले और उनके मिल्वौकी दोस्त, आर्थर डेविडसन को उस पहले इंजन को बनाने में दो साल लगे, जिसे साइकिल चेसिस में स्थापित किया गया था। यह काम नहीं किया जिसके बाद, अपने अगले प्रयास के लिए, हार्ले और डेविडसन ने दिग्गज समुद्री इंजीनियर ओले एविन्रूड की सलाह का उपयोग करते हुए इंजन को 405cc (24.74 CI) तक बढ़ाया। वह दूसरी परियोजना सितंबर 1904 में समाप्त हो गई थी, और इसने उस वर्ष 8 सितंबर को मिल्वौकी स्टेट फेयर पार्क में एडवर्ड हिल्डेब्रांड द्वारा सवारी की गई रेस में प्रसिद्ध रूप से प्रतिस्पर्धा की, जहां यह चौथे स्थान पर रही। (Image Credir: Mecum Auctions)
1905 में, हार्ले-डेविडसन मोटरसाइकिल्स का उत्पादन एक छोटे से लकड़ी के शेड में शुरू हुआ, और छोटी कंपनी ने उस वर्ष केवल पांच मशीनों का निर्माण किया। 1906 तक, चेस्टनट स्ट्रीट पर एक नया कारखाना बनाया गया था - जिसे बाद में जूनो एवेन्यू का नाम दिया गया और उस वर्ष लगभग 50 बाइक बनाई गई। इन्हें स्ट्रैप टैंक का नाम दिया गया। 1907 में, कारखाने ने लगभग 150 मशीनों का निर्माण किया, और 1908 तक प्रोडक्शन 450 मशीनों तक पहुंच गया। (Image Credir: Mecum Auctions)
TOI की रिपोर्ट के अनुसार, मेकम ऑक्शंस में मोटरसाइकिल डिवीजन मैनेजर ग्रेग अर्नोल्ड ने कहा, "हमने बाइक की अच्छी मार्केटिंग की, और हार्ले अब तक का सबसे प्रसिद्ध अमेरिकी मोटरसाइकिल ब्रांड है, इसलिए हमें लगा कि यह नीलामी में अच्छा प्रदर्शन करेगी।" (Image Credir: Mecum Auctions)